Оборудование для измерений и анализа рабочих жидкостей
Оборудование для измерений и анализа рабочих жидкостей


FCU 2010 - прибор для контроля загрязненности


Для надежной работы систем смазки и гидравлических систем решающее значение имеет чистота рабочей жидкости. На сегодняшний день известным фактом является то, что 70-80% случаев выхода из строя гидросистем происходит вследствие загрязненности рабочих жидкостей. В основной своей массе частицы загрязнений имеют очень высокую твердость, значительно превышающую твердость материалов пар трения.

Это является причиной интенсивного износа компонентов системы и приводит к выбору оборудования из строя. Обеспечение систематического контроля чистоты и проведение комплекса мер по уходу за рабочей жидкостью значительно увеличивают срок службы гидравлического оборудования и повышения безотказности в его работе.

Применение FCU-2010 в гидравлических системах, в системах смазки и в лабораторных условиях

Ключевым для профилактики и поддержания оборудования в исправном состоянии является концепция качественного контроля, которая заключается в регистрации фактического уровня загрязненности рабочей среды.

Прибор FCU 2010 является переносным и позволяет проводить измерения как в стационарных, так и в полевых условиях. Оснащается сенсорной системой, фиксирующей количество и размеры частиц. Принцип действия данной системы основан на регистрации импульсов, возникающих при прохождении частиц загрязнений в просвечиваемом потоке.

Этот принцип аналогичен подсчету частиц «вручную» при лабораторном исследовании, однако благодаря способности производить измерения непосредственно в работающей системе значительно сокращается время анализа и исключаются ошибки, связанные с неправильным отбором проб рабочей жидкости.

С помощью прибора FCU 2010 можно точно, быстро и просто определить класс чистоты рабочей жидкости в любой точке системы. При работе в продолжительном режиме прибор может контролировать изменение класса чистоты жидкости. Для контроля состояния прибор подключается к трубопроводу, работающему под давлением (до 350 бар) или к агрегату KE 1310 (не под давлением). Таким образом, прибор позволяет осуществлять измерения как в точках с высоким давлением, так и контролировать чистоту рабочих жидкостей, не находящихся под давлением.

FCU-2010