HMG 3000
HMG 3000


HMG 3000


Портативный регистратор данных HMG 3000 является одним из лучших приборов для решения множества задач, включая измерения в пневматических и гидравлических системах.

Пример подключения гидравлических датчиков к HMG 3000

Пример подключения гидравлических датчиков к HMG 3000

Появление HMG 3000 на рынке знаменует выход нового поколения регистраторов данных фирмы HYDAC. Более 15 лет бестселлером был регистратор данных серии HMG 2000 с его обновляемыми моделями HMG 2000, HMG 2010 и HMG 2020. На основе огромного опыта эксплуатации, высказанных нашими потребителями предложений по улучшению прибора, а также возможностей, предоставленных новыми технологиями, был разработан совершенно новый продукт, выпущенный на рынок под названием HMG 3000. Широкая функциональность HMG 3000 устанавливает новый стандарт среди аналогичных высококлассных портативных регистраторов данных.

Область применения:

  • Регламентное и текущее техническое обслуживание и ремонт;
  • Научные разработки и исследования;
  • Контроль качества (приемо-сдаточные испытания механизмов и машин) промышленного оборудования и мобильных машин.

Регистратор данных HMG 3000 может одновременно работать с 10 датчиками. Чтобы сократить время подготовки прибора к измерениям (подсоединение датчиков, задание типа сигнала и диапазонов измерений) и предотвратить вероятные ошибки в настройках, предлагается применять специальные датчики гидравлики для измерения давления, частоты вращения, температуры и расхода, которые HMG 3000 опознает автоматически. Определение типа датчика происходит с помощью интерфейса HSI (HYDAC Sensor Interface), специально разработанного фирмой HYDAC. В результате, HMG 3000 автоматически выполняет все основные настройки, поэтому пользователь может сразу приступать к измерениям.

HMG 3000: разъемы для датчиков

Можно также подсоединять и любые другие стандартные датчики. Для этой цели имеются измерительные входные тракты для сигналов в диапазонах 4…20 мА и 0…20 мА по току и 0…10В по напряжению. В этом случае основные параметры измерений вводятся вручную, подобно тому, как это делалось на приборах серии HMG 2000. HMG 3000 имеет дополнительно 2 измерительных входа для сигналов в диапазоне 0…50В. Это позволяет производить простые замеры напряжения, например, при проверке срабатывания электрического реле в составе переключающего клапана. Также новинкой является и вход для сигнала -10…+10В. Такой вход позволяет построить график регулировочной характеристики клапана. Конструкция HMG 3000 также позволяет производить измерения расхода по перепаду давления на измерительной дроссельной шайбе. В отличие от обычного вычисления разности сигналов между двумя датчиками давления, HMG 3000 дополнительно обрабатывает эти аналоговые сигналы для существенного повышения точности измерений. Имеющиеся 2 цифровых входа для регистрации значений частот или скоростей значительно расширяют возможности HMG 3000 по обработке сигналов.

На цветном графическом дисплее пользователь может с помощью меню осуществить все настройки измерений. Выбор значений производится с помощью 5-элементного навигационного манипулятора на мембранной клавиатуре.

Цифры и буквы вводятся с комбинированной клавиатуры, аналогично тому, как это делается при работе с мобильным телефоном.

Кроме того, прибор HMG предоставляет возможность вычисления разности значений сигналов от двух подсоединенных датчиков (канал А-В и канал C-D) и вывода результата в виде измеренного значения или графика.

Также было реализовано предложение одного нашего клиента по улучшению изделия: теперь максимальное количество датчиков может одновременно регистрировать динамические процессы, происходящие в механизмах. Все аналоговые входные сигналы могут одновременно записываться со скоростью 1 измерение в 1 мс (1000 измерений в секунду). По сравнению с приборами серии HMG 2000 это означает существенный прогресс в улучшении работы.

Но на этом фирма HYDAC не остановилась. Она создала новый стандарт, предоставив возможность записи двух сигналов от датчиков со скоростью измерения в 0,1 мс (т.е. 10000 измерений в секунду). Эта функция означает знаменательный прогресс в предоставлении помощи пользователю при исследовании скачков давления в системе, длящихся всего доли секунды. Ни один из конкурирующих с HMG 3000 на рынке приборов не обладает такими возможностями. HMG 3000 обеспечивает широкий набор опций переключения, с помощью которых можно производить построение графиков с автоматическим запуском, как это происходит в системах с управлением по событию. Такая функция переключения позволяет прибору HMG 3000 автоматически начать измерения, записать и сохранить графики измерений для последующей обработки. График измерений может отображать до 500000 измеренных значений. Запоминающий модуль прибора HMG 3000 способен сохранить до 50 таких графиков.

В дополнение к графикам измерений в памяти можно сохранить и пользовательские настройки (пользовательские профили). Например, отдел ремонта и эксплуатации может создать и сохранить свои профили для каждого механизма производственного оборудования предприятия. И если потребуется проводить повторные измерения, то пользователь должен всего лишь подсоединить датчики, загрузить профиль этого конкретного механизма и сразу приступить к измерениям.

показания датчиков давления

Отличительной особенностью HMG 3000 является достаточно большой цветной графический дисплей. Измеренные значения выводятся на дисплей в удобном для считывания виде в различных комбинациях (текущие значения, предельные значения) и разными размерами шрифтов.

То, на что действительно способен цветной графический дисплей, становится понятным, когда выводятся графики измерений. Каждый канал измерения может отображаться своим цветом. Для изучения графиков измерений доступно множество интересных функций. Например, можно рассмотреть участок графика в увеличенном масштабе, или растянуть длительность и амплитуду графика импульса давления с помощью функции изменения масштаба шкалы.

Дисплей HMG 3000, показывающий импульсы давления в гидравлической системе

Графики измерений также могут выводиться на дисплей в онлайновом режиме, как в осциллографе, позволяя пользователю напрямую отслеживать процессы в механизме. Это свойство также особенно полезно при настройке элементов механизма (например, предохранительно-переливных клапанов или реле давлений), когда непосредственная реакция механизма отображается на экране HMG в реальном времени. HMG 3000 имеет порт USB для подсоединения к компьютеру. Данные измерений и настройки могут быть переданы на компьютер с помощью усовершенствованной версии HMGWIN (программы для HMG 3000, разработанной фирмой HYDAC). Аналогичным образом можно передать данные и с компьютера на HMG 3000, например, функции дистанционного управления, настройки узлов механизмов и т.п. Подсоединение к старым компьютерам можно осуществить через последовательный порт. Этот порт также обеспечивает получение данных от других датчиков фирмы HYDAC, например, от нового датчика загрязнения CS 2000.

Комплектация HMG 3000 Комплектация HMG 3000
HMG 3000, производство Hydac, подключаются несколько гидравлических датчиков